image

Музей "Кижи" готовится к летнему сезону

15.03.2024

Хоть зимний сезон на Онежском озере ещё продолжается, музей уже активно готовится к летнему приёму туристов. 

На встрече с представителями туроператоров, турагентств и экскурсоводами музей представил обновленный прейскурант, рассказал о новых программах и планируемой реставрации памятников.

В июне текущего года начнутся работы по реставрации небес Церкви Преображения Господня. В ходе выполнения работ доступ в храм может быть ограничен. 

Далее планируется реставрация дома Ошевнева. Посещение этого дома, возможно, будет заменено на посещение дома Елизарова или дома Яковлева. Сроки реставрации пока не определены.

С 15 мая планируется запуск программы «На остров Кижи летом» с выездом из Оятевщины на судне «Иван Вересов». Со среды по воскресенье будут осуществляться два рейса в день (11.00; 12.00). Также возможна организация программы из Оятевщины на остров Кижи для организованных групп в удобное время по предварительной заявке в экскурсионный отдел.

К заказу будет возможна программа «Вокруг острова Кижи» на теплоходе «Иван Вересов». Это водная прогулка на музейном судне с экскурсией на 40-45 минут.

Вблизи исторических памятников есть варианты размещения для туристов: в доме Аникиных (деревня Ямка) 13 мест, а в доме Серова – совершенно новом, открытом совсем недавно – 24 места. Дом Серова находится в деревне Дудниково, напротив острова Кижи с прекрасным на него видом из окон. Номера рассчитаны на 1-2-3 места, в каждом из которых оборудована кухня.

Важно также напомнить, что льготы для местных жителей действуют в мае, сентябре и октябре.